Description rapide : chaque élève doit produire un discours d’une durée de 3 à 5 minutes dans le but de convaincre un public. Le discours défend une thèse, c’est-à-dire une opinion argumentée, sur un sujet de société portant sur l’un des thèmes du programme d’EMC (ou de SES)
Durée et contexte : cette activité peut se dérouler en EMC et prend environ 5 séances.
Objectifs
- Faire construire un discours pour convaincre et non pas pour expliquer : il s’agit de construire une thèse, de défendre une opinion de façon argumentée (logique de citoyenneté en démocratie)
- S’exprimer à l’oral devant une caméra, convaincre
- Apprentissage des règles d’un discours de cette nature.
- Apprentissage de la mise en scène pour une vidéo : nos élèves baignent dans un univers où la maîtrise de la vidéo devient un élément important de la capacité d’expression.
Programme : le choix de la thèse défendue par l’élève doit s’inscrire dans le programme d’EMC (ou de SES : par exemple, le développement durable ou les inégalités)
Ressources
- La lettre d’introduction présentant les objectifs du travail
- Le cahier des charges et les conseils pour réussir chaque étape du travail
- Exemple de discours : la grève pour le climat
Déroulement détaillé de l’activité
1/ Distribution d’une lettre aux élèves
2/ Distribution du cahier des charges et des conseils pour les différentes étapes
3/ Les étapes du travail figurant ci-dessous sont détaillées dans le cahier des charges
Etape 1 : Choisir le thème et le sujet.
Etape 2 : Explorer le sujet et lister des sources fiables.
Etape 3 : Identifier la thèse.
Etape 4 : Construire la structure du discours et les éléments-clefs.
Étape 5 : Rédiger le discours..
Etape 6 : Faire des exercices oraux.
Etape 7 : Enregistrer son discours en vidéo.
Etape 8 : Tenir son discours devant un public : la classe.
Etape 9 : Évaluer le travail.
Auteur : Rodolphe Vénot